Регистрация    Войти
Авторизация
"Информация Плюс" » Спорт » "Боруссия" - "Зенит": нужна победа. Хотя бы символическая

"Боруссия" - "Зенит": нужна победа. Хотя бы символическая

Категория: Спорт
Сегодня вечером в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» «Зенит» попытается взять у «Боруссии» реванш за поражение в первом матче.

Можно вспоминать подвиг «Депортиво», когда-то отыгравшего у самого «Милана» гандикап в три мяча, и ссылаться за опыт той же «Боруссии» за пару минут перевернувшей ход игры с «Малагой» прошлой весной. Но, откровенно говоря, шансы «Зенита» на выход в четвертьфинал даже фантастическими назвать сложно. Промежуток между отставкой одного главного тренера и назначением другого – не лучшее время для того, чтобы совершать волевые чудеса, да еще и на чужом поле.

Воспоминания о первом поединке тоже не способствуют мечтам о реванше. На «Петровском» «Боруссия» выглядела как команда, контролировавшая ход матча от и до. Два сверхбыстрых гола и расчетливое ожидание реакции хозяев. «Вы еще трепыхаетесь и даже можете забивать? – Тогда ловите парочку мячей вдогонку!» Чисто немецкая пунктуальность: третий гол дортмундцы забили через четыре минуты после точного удара Шатова, а четвертый – через три после пенальти Халка.

Впрочем, в этой неумолимой расчетливости, возможно, и кроется небольшой шансик «Зенита» зацепить очки в Дортмунде. Вся «Боруссия» от Юргена Клоппа до Милоша Йоича прекрасно понимает, что билет в четвертьфинал уже заботливо заламинирован и положен в карман. В такой ситуации грех не сэкономить силы, не дать передышку лидерам и не попробовать в деле новичков. Сколько бы рулевой желто-черных не твердил о том, как будет нелегко в ответной встрече и о том, что сыгран только первый тайм, но и он не спешит ставить в состав на матч восстановившегося после травмы Ройса и намекает на то, что рисковать в атаке его команда не собирается.

В такой ситуации петербуржцы вполне могут завершить выступления в Лиге чемпионов на сдержанно-мажорной ноте. Победа или хотя бы ничья на «Сигнал Идуна Парке» может стать отличным психологическим допингом для «Зенита». По большому счету, именно этим матчем сине-бело-голубые закрывают долгую и достаточно успешную эру Лучано Спаллетти. Успех в матче Лиги чемпионов, пусть даже символический, станет неплохим финальным аккордом четырехлетней работы итальянца в Петербурге.

Очень важна победа и с моральной точки зрения. Ведь в этом году петербуржцы еще ни разу не выигрывали в официальных матчах, да и вообще в последнее время с успехами у них туговато. Даже «непроходные» 1:0 или 2:1 с «Боруссией» должны стать отличной эмоциональной подпиткой для команды, которой вот-вот предстоит познакомиться с новым рулевым Андре Виллаш-Боашем и под его руководством продолжить борьбу за золото чемпионата России.

Крайне необходима победа и лично Сергею Семаку. Его опыт руководства командой пока ограничится лишь двумя встречами. Было бы неплохо победить хотя бы в одной из этих встреч. Запись «Победил “Боруссию” на ее поле» будет крайне выигрышно смотреться в тренерском портфолио Семака. Кто знает, как пойдет у Виллаша-Боаша в России и когда петербуржцам снова понадобится специалист на должность и.о. главного тренера?